ХХ век глазами гения
 
 
Главная
«Сюрреализм — это Я!»
Дали — человек
Дали — художник
Дали — писатель
Дали и кино
Дали и мода
Дали и дизайн
Дали и парфюмерия
Дали и реклама
Дали и Дисней
Фотографии Дали
Фильмы о Дали
Музеи Дали
В память о Дали
Публикации Статьи Группа ВКонтакте

Главная / Новости / В Уфу приехали иллюстрации Сальвадора Дали к Библии

В Уфу приехали иллюстрации Сальвадора Дали к Библии

В торговом центре «Башкирия» (Уфа) 10 марта состоится торжественное открытие экспозиции под названием «Сальвадор Дали. Священное послание». В столицу Республики Башкортостан работы великого сюрреалиста ХХ века привезла компания «Артгит» в сотрудничестве с центром современного искусства «Облака».

По словам организаторов, уфимскому зрителю откроется неизвестный Сальвадор Дали. Экспозиция представляет собой собрание из 105 графических работ великого испанца к Ветхому и Новому Завету из частного итальянского собрания. Ни одной из представленных на выставке иллюстраций нет в собраниях российских музеев, что позволяет без преувеличения назвать этот проект уникальным.

На протяжении двух тысячелетий Библия была Книгой Книг для европейского искусства, а в последние несколько веков — для искусства всего мира. Многие художники, обращаясь к библейским темам, пытались в притчевой, иносказательной форме поведать о своем времени и одновременно пытались найти ответы на вопросы, которые история ставила перед ними и перед всем человечеством. Казалось, что искусство прошлого века уже далеко ушло в своих интересах от тем Ветхого и Нового Завета, но Библия продолжала волновать величайших мастеров, становясь для кого-то залогом возрождения религиозного сознания, а для кого-то источником поэтических образов. И каждый, прикасаясь к многовековой традиции воплощения вечных сюжетов, обращался к библейским текстам. Сальвадор Дали не был исключением. Ему удалось передать языком сюрреализма библейские истории и в этом смысле сломать существовавшие в изобразительном искусстве традиции. Каждая иллюстрация является попыткой интегрировать фантазии, свободу, чувства, волю, интуицию художника Сальвадора Дали в удивительно емкий и в то же время загадочный мир библейских историй. Но, даже обратившись к библейским темам, он остается провокатором.

Выставка будет работать до 24 мая ежедневно с 10:00 до 21:00. Стоимость входного билета: обычный — 300 рублей, для льготной категории граждан — 200 рублей. Возрастное ограничение: 6+. Местоположение: Торговый центр «Башкирия» («Башкортостан»), улица Менделеева, дом 205А, 2-й уровень, Уфа.

Вам понравился сайт? Хотите сказать спасибо? Поставьте прямую активную гиперссылку в виде <a href="http://www.dali-genius.ru/">«Сальвадор Дали: XX век глазами гения»</a>.

 
© 2024 «Сальвадор Дали: XX век глазами гения»  На главную | О проекте | Авторские права | Карта сайта | Ссылки
При копировании материалов с данного сайта активная ссылка на dali-genius.ru обязательна!
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru