ХХ век глазами гения
 
 
Главная
«Сюрреализм — это Я!»
Дали — человек
Дали — художник
Дали — писатель
Дали и кино
Дали и мода
Дали и дизайн
Дали и парфюмерия
Дали и реклама
Дали и Дисней
Фотографии Дали
Фильмы о Дали
Музеи Дали
В память о Дали
Публикации Статьи Группа ВКонтакте

На правах рекламы:

Вот тут печать на холсте дёшево в Севастополе.

Главная / Статьи / Самые популярные картины Сальвадора Дали в Украине

Самые популярные картины Сальвадора Дали в Украине

Знаменитые картины Сальвадора Дали бросают вызов здравому рассудку, балансируя между реальностью и сном, традицией и авангардом, иронией и серьезностью. Объехать все музеи, где выставлены работы мэтра, в попытке разгадать феномен живописца-визионера довольно сложно, зато можно купить картины Сальвадора Дали в Украине в репродукциях и странствовать по фантастическим мирам, не покидая родных стен.

Самые популярные картины Сальвадора Дали в Украине

«Постоянство памяти»

В 1931 во время приступа мигрени художник создал одно из самых узнаваемых полотен ХХ века, на котором впервые появляется мотив расплавленных часов, отображающий скоротечность жизни и субъективное ощущение времени. Оригинал хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке, зато качественные копии картин Дали изготавливают в любой точке мира.

Пустынный вечерний пейзаж Фигераса в тревожных коричневых и синих тонах создает меланхолический настрой, навеянный мыслями о бренности всего сущего. Часы, подвешенные на сухой ветке оливы, обозначают прошлое; циферблат, стекающий со стола – настоящее, а часы на макушке сновидца – будущее, которое настанет в миг пробуждения. Лаконичную композицию дополняют ключевые образы сюрреалистического периода, которые мастер объясняет в автобиографической книге «Дневник одного гения»:

  • «мягкий монстр» – альтер-эго автора в облике деформированной головы, похожая на моллюска;
  • море – вечность, неизменность и бессознательное;
  • муха – импульс, рождающий вдохновение;
  • оливковое дерево – уходящая античная мудрость;
  • зеркало – переменчивость и иллюзии;
  • муравьи – тлен, разложение, смерть;
  • яйцо – рождение новых идей и представлений.

Самые популярные картины Сальвадора Дали в Украине

«Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения»

Эту небольшую картину, написанную в 1944 году под влиянием учения Фрейда, живописец считал самой удачной из «выполненных вручную фотографий сна», в которой наглядно показана природа сновидения. Обнаженная Гала, жена и муза художника, возлежит на каменной плите, окруженная морем бессознательного, порождающим видения под действием случайных побуждений. Жужжание насекомого воспринимается подсознанием как угроза и приобретает облик свирепых тигров, выскакивающих из разрезанного плода –старинного символа чувственной любви и супружеских отношений.

Самые популярные картины Сальвадора Дали в Украине

«Галатея со сферами»

В поздний «ядерно-мистический» период картины Дали вдохновляются достижениями прогресса и открытиями науки, в особенности ядерной физики. Стремление осмыслить явление атомного распада средствами живописи отобразилась в полотне «Галатея со сферами» (1952): лицо Гала, сконструированное из сферических тел, не соприкасающихся между собой, однако имеют общую ось симметрии, выходящую в перспективу.

Репродукции картины Сальвадора Дали

Профессиональные репродукции картин Сальвадора Дали не просто украшают интерьер, но и предоставляют пищу для размышлений: исследуя творчество великого испанца, мы обозреваем собственные внутренние ландшафты. Для полноценного восприятия оптических эффектов важна качественная передача объема, глубины и цветового исполнения каждого композиционного элемента. Заказывая печать картины на холсте в студии «Макросвит», вы получите превосходное изображение в любом формате: мы сохраняем в неприкосновенности настроение оригинала и делаем элитарное искусство доступным и понятным!

Вам понравился сайт? Хотите сказать спасибо? Поставьте прямую активную гиперссылку в виде <a href="http://www.dali-genius.ru/">«Сальвадор Дали: XX век глазами гения»</a>.

 
© 2024 «Сальвадор Дали: XX век глазами гения»  На главную | О проекте | Авторские права | Карта сайта | Ссылки
При копировании материалов с данного сайта активная ссылка на dali-genius.ru обязательна!
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru