ХХ век глазами гения
 
 
Главная
«Сюрреализм — это Я!»
Дали — человек
Дали — художник
Дали — писатель
Дали и кино
Дали и мода
Дали и дизайн
Дали и парфюмерия
Дали и реклама
Дали и Дисней
Фотографии Дали
Фильмы о Дали
Музеи Дали
В память о Дали
Публикации Статьи Группа ВКонтакте

Главная / Статьи / Черкассы на выходные

Черкассы на выходные

Черкассы — прекрасный город на берегу Днепра. Он не слишком старый, но и не совсем молодой. Этот город имеет свой шарм, несмотря на то, что он не настолько известен, как другие туристические объекты на Украине.

Черкассы не славятся огромным количеством исторических и архитектурных достопримечательностей, но по своей уникальности ничем не уступают столице Украины.

Большинство делают первые шаги по городу, начиная от железнодорожного вокзала. Это наиболее распространённый способ путешествия.

Куда же пойти в первую очередь?

Ближайшей достопримечательностью является Свято-Михайловский собор, возведённый не так давно. Он находится в Соборном сквере. Идти нужно в сторону реки Днепр. Если пройти по улице Смилянской, то по дороге можно взглянуть на центральный стадион города.

Недалеко от бульвара Шевченко находится «Дамба-07». Говорят, что с неё открывается прекрасная панорама на весь город. Следующей достопримечательностью является Дом Щербины. Идти до него около 10 минут. В нём сейчас находится Дворец бракосочетаний.

Рекомендуем:

Представляем вашему вниманию городской сайт Хмельницкого. Популярный портал расскажет вам о актуальных новостях и событиях города. Полный справочник организаций, частных и государственных. Культурная афиша города и расписание кинопоказов. Для гурманов — карта лучших ресторанов и баров с рейтингом. Заходите на портал Khmelnytsky.com.ua, — самая важная информация для вас в одном месте!

Если двигаться по улице Крещатик, то можно увидеть сквер Сосновый бор. По пути находятся следующие достопримечательности: Черкасская филармония, Голубой дворец (на сегодняшний день в нем находится банк), Музей одной книги Кобзаря Т.Г. Шевченко.

Если немного свернуть с пути, можно увидеть сквер Б. Хмельницкому, Холм Славы. С них открывается чудный вид на город. По дороге находится здание городского планетария, но он не работает по выходным дням.

Если попадёте в период цветения роз, то обязательно нужно посетить сквер Долина роз. Он находится недалеко. Также, здесь найдете «фейсвол» — стену из лиц горожан и знаменитостей региона. Там находится более 4 тысяч фото. Еще в этом месте установлены часы. Их высота около 15 метров. Открытие стены состоялась недавно, в 2011 году, а часы установили через год.

Далее движемся к Свято-Троицкому кафедральному собору. Следующей остановкой, после него, будет буддийский храм «Белый лотос». Но, стоит отметить, что экскурсии в нем доступны только 12 часов в неделю, поэтому нужно хорошо рассчитать свое время и возможности. К слову, экскурсия продолжается около двух часов.

Сквер Сосновый бор очень популярен. Здесь открывается прекрасный вид на город, а также на реку Днепр. Его ещё называют Юбилейный или парк Октября. Летом здесь много развлечений для детей и взрослых. Город получил множество наград и признан одним из семи чудес Черкасщины.

Обязательно стоит посетить Речной вокзал, прокатиться на пароходе. Особенно прекрасна прогулка при наступлении темноты, когда весь город светится разными цветами.

В Черкассах можно увидеть много удивительных памятников: памятник самогонному аппарату, водопроводчику дяде Васе (возле городского водоканала), Проне Прокоповной и Голохвастову, коту Бегемоту на улице Крещатик, Фаготу.

Также есть памятники историческим лицам: памятники Б. Хмельницкому, Т. Шевченко, И. Подкове, монумент Родина-мать.

Тем, кто имеет в своём распоряжении запас времени, наведайтесь в Холодный Яр, в усадьбу Даховских в селе Леськово. Также стоит посмотреть на город Корсунь-Шевченковский, на Охотничий замок в городе Тальное. Обязательно посетите дендрологический парк в Умани и заповедник «Чигирин».

Черкассы на выходные

Вам понравился сайт? Хотите сказать спасибо? Поставьте прямую активную гиперссылку в виде <a href="http://www.dali-genius.ru/">«Сальвадор Дали: XX век глазами гения»</a>.

 
© 2024 «Сальвадор Дали: XX век глазами гения»  На главную | О проекте | Авторские права | Карта сайта | Ссылки
При копировании материалов с данного сайта активная ссылка на dali-genius.ru обязательна!
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru